histórico

A Produtive iniciou suas atividades em 1995. Com foco do trabalho centrado na condução de projetos de planejamento e transição de carreira, foi a consultoria que reinventou o Outplacement no Brasil, integrando planejamento de carreira e mercado.

Ao longo do tempo, aprofundou o método
de discussão e construção de projetos de carreira, introduzindo ferramentas e organizando
um processo diferenciado de planejamento.

Seguindo a constante evolução do mercado e suas necessidades, novos serviços foram desenhados, como os ligados a aconselhamento e, mais recentemente, serviços voltados ao tema “carreira nas organizações”. Em 2017, a empresa reforça mais uma vez o seu protagonismo em carreira e lança o Outplacement 3.0, uma nova forma de fazer conexões e posicionar a marca de profissionais no mercado.

São mais de 10.000 profissionais assessorados, com escritórios em São Paulo e em Porto Alegre e relacionamento nos principais mercados brasileiros. Eleita pelo Guia Você S/A – As 150 Melhores Empresas para Você Trabalhar como a Fornecedora Referência em Gestão de Carreira e Outplacement por seis vezes consecutivas.

Bem-vindo à Produtive!Selo melhores empresas para trabalhar 2017 / 2018

 

nossa missão

Nossa Missão

Contribuir de maneira decisiva e marcante na carreira de nossos clientes

nossa
visão

Nossa Visão

Ser a empresa referência em transição de carreira nos principais centros de negócios da América Latina, até 2020

Nossos Valores

nossos
valores

Os valores da Produtive compõem os princípios centrais da empresa.

São aquelas coisas de que não vamos abrir mão. São inegociáveis. Alicerces da cultura e aquilo em que acreditamos. São mecanismos essenciais para atingir a missão.

  • Os projetos de transição são desenvolvidos “a quatro mãos”. (parceria cliente e Produtive)
  • Respeitar nossos clientes.
  • Pensar estrategicamente a carreira de nossos clientes.
  • Respeitar nossa equipe.
  • Trabalhar em equipe.
  • Transparência e
    honestidade nas relações.
  • Contribuir com a sociedade.
Evolução da Produtiva no Mercado de Outplacemente e Recolocação de Profissionais

Nossa Equipe de Outplacement

NOSSA EQUIPE

Uma equipe qualificada,
trabalhando para promover o crescimento
de profissionais e empresas.

A Produtive conta com um time experiente no mercado de Outplacement. Conheça os profissionais que compõem nossas equipes nas Unidades de São Paulo e Porto Alegre:

Rafael Souto - Diretor Geral/CEO

Rafael Souto

Diretor Geral/CEO
rafael.souto@produtive.com.br

Fernando Vargas - Diretor Executivo - Unidade SP

Fernando Vargas

Diretor Executivo – Unidade SP
fernando.vargas@produtive.com.br

Claudia Monari - Diretora de Operações – Unidade SP

Claudia Monari

Diretora de Operações – Unidade SP
claudia.monari@produtive.com.br

Ana Paula Souza - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Ana Paula Souza

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
ana.souza@produtive.com.br

Andrea Paula Quintão Jardim - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Andrea Paula Quintão Jardim

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
andrea@produtive.com.br

Ana Leticia Lucca - Gerente de Relacionamento - Unidade SP

Ana Leticia Lucca

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
ana.lucca@produtive.com.br

Melina Graf - Gerente de Relacionamento - Unidade SP

Melina Graf

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
melina@produtive.com.br

Marcela Mota - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Marcela Mota

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
marcela@produtive.com.br

Carolina Faria - Gestão de Comunicação

Carolina Faria

Gestão de Comunicação
carolina.faria@produtive.com.br

Vera Vasconcellos - Consultora de Carreira Sênior Associada – Unidade SP

Vera Vasconcellos

Consultora de Carreira Sênior Associada – Unidade SP
vera@produtive.com.br

Francis Nakada - Consultor de Carreira Sênior - Unidade SP

Francis Nakada

Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP
francis@produtive.com.br

André Ribeiro - Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP

André Ribeiro

Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP
andre@produtive.com.br

Marcia Oliveira - Consultora de Carreira Sênior – Unidade SP

Marcia Oliveira

Consultora de Carreira Sênior – Unidade SP
marcia.oliveira@produtive.com.br

Ana Paula Silva - Consultora de Carreira – Unidade SP

Ana Paula Silva

Consultora de Carreira – Unidade SP
anapaula.silva@produtive.com.br

José Elias dos Santos - Consultor de Carreira – Unidade SP

José Elias dos Santos

Consultor de Carreira – Unidade SP
jose.elias@produtive.com.br

Tatiana Penteado - Consultora de Carreira - Unidade SP

Tatiana Penteado

Consultora de Carreira – Unidade SP
tatiana.penteado@produtive.com.br

Suellen Miguel - Consultora de Mercado – Unidade SP

Suellen Miguel

Consultora de Mercado – Unidade SP
suellen@produtive.com.br

Fernando De Vincenzo - Gerente de Mercado – Unidade SP

Fernando De Vincenzo

Gerente de Mercado – Unidade SP
fernando.vincenzo@produtive.com.br

Cintia Tubarão - Consultora de Mercado - Unidade SP

Cintia Tubarão

Consultora de Mercado – Unidade SP
cintia@produtive.com.br

Jamile da Oliveira Pires - Consultora de Mercado – Unidade SP

Jamile da Oliveira Pires

Consultora de Mercado – Unidade SP
jamile@produtive.com.br

Bruna Damasceno - Assistente de Mercado – Unidade SP

Bruna Damasceno

Assistente de Mercado – Unidade SP
bruna@produtive.com.br

Rafael Barbosa - Consultor de Mercado – Unidade SP

Rafael Barbosa

Consultor de Mercado – Unidade SP
rafael.barbosa@produtive.com.br

Sergio Melleiro - Consultor Associado - Unidade SP

Sergio Melleiro

Consultor Associado – Unidade SP
sergio@produtive.com.br

Fernando Camilher Almeida - Consultor de FAR – Unidade SP

Fernando Camilher Almeida

Consultor de FAR – Unidade SP
fernando@produtive.com.br

Thais Sonoki - Assistente de Comunicação - Unidade SP

Thais Sonoki

Assistente de Comunicação – Unidade SP
thais.sonoki@produtive.com.br

Keity Amadeu Rolleira - Assistente Administrativo – Unidade SP

Keity Amadeu Rolleira

Assistente Administrativo – Unidade SP
keity@produtive.com.br

Ana Beatriz Lopes Vieira - Consultora de Carreira – Unidade SP

Ana Beatriz Lopes Vieira

Assistente Administrativo – Unidade SP
atendimentosp@produtive.com.br

Helena Moraes - Consultora de Carreira – Unidade SP

Helena Moraes

Assistente Administrativo – Unidade SP
atendimentosp@produtive.com.br

Kátia Ackermann - Diretora Executiva - Unidade RS

Kátia Ackermann

Diretora Executiva – Unidade RS
katia@produtive.com.br

Roberto Krause Kurylenko - Diretor de Relacionamento – Unidade RS

Roberto Krause Kurylenko

Diretor de Relacionamento – Unidade RS
roberto@produtive.com.br

Tatiana Dambros Lemke - Gerente de Operações - Unidade RS

Tatiana Dambros Lemke

Gerente de Operações – Unidade RS
tatiana@produtive.com.br

Rafael Menezes - Gerente de Relacionamento - Unidade RS

Rafael Menezes

Gerente de Relacionamento – Unidade RS
rafael.menezes@produtive.com.br

Marcelo Rodrigues - Gerente de Relacionamento - Unidade RS

Marcelo Rodrigues

Gerente de Relacionamento – Unidade RS
marcelo@produtive.com.br

Ana Paula Otton - Gerente de Relacionamento - Unidade RS

Ana Paula Otton

Gerente de Relacionamento – Unidade RS
ana.otton@produtive.com.br

Jucelaine Delazeri - Gerente Administrativo - Financeiro - Financeiro

Jucelaine Delazeri

Gerente Administrativo – Financeiro
jucelaine@produtive.com.br

Eliseu Ordakowski - Consultor de Carreira Sênior – Unidade RS

Eliseu Ordakowski

Consultor de Carreira Sênior – Unidade RS
eliseu@produtive.com.br

Deisy Razzolini - Consultora de Carreira Sênior - Unidade RS

Deisy Razzolini

Consultora de Carreira Sênior – Unidade RS
deisy@produtive.com.br

Rosana Bona - Consultora de Carreira - Unidade RS

Rosana Bona

Consultora de Carreira – Unidade RS
rosana@produtive.com.br

Sabrina Malinoski - Conszultora de Carreira – Unidade RS

Sabrina Malinoski

Consultora de Carreira – Unidade RS
sabrina@produtive.com.br

Ana Lúcia Ramos - Consultora de Carreira – Unidade RS

Ana Lúcia Ramos

Consultora de Carreira – Unidade RS
ana.ramos@produtive.com.br

Manoela Ziebell Oliveira - Consultora de Carreira e Líder da Prática de Análise

Manoela Ziebell Oliveira

Consultora de Carreira e Líder da Prática de Análise
de Turnover – Unidade RS
manoela@produtive.com.br

Maria Célia Lassance - Consultora Associada e Líder da Prática de Diálogos

Maria Célia Lassance

Consultora Associada e Líder da Prática de Diálogos
de Carreira – Unidade RS
maria.celia@produtive.com.br

Denise Klein - Consultora Associada – Unidade RS

Denise Klein

Consultora Associada – Unidade RS
denise.klein@produtive.com.br

Cynthia Feistauer - Consultora Associada - Unidade RS

Cynthia Feistauer

Consultora Associada – Unidade RS
cynthia@produtive.com.br

Marcia Stralioto - Consultora de Mercado - Unidade RS

Marcia Stralioto

Consultora de Mercado – Unidade RS
marcia@produtive.com.br

Fernanda Bitarello - Consultora de Mercado - Unidade RS

Fernanda Bitarello

Consultora de Mercado – Unidade RS
fernanda@produtive.com.br

Carla Rahal de Albuquerque - Consultora de Mercado - Unidade RS

Carla Rahal de Albuquerque

Consultora de Mercado – Unidade RS
carla@produtive.com.br

Fernanda Fontoura - Consultora de Mercado - Unidade RS

Fernanda Fontoura

Consultora de Mercado – Unidade RS
fernanda.fontoura@produtive.com.br

Nathalia Almeida - Consultora de Mercado - Unidade RS

Nathalia Almeida

Consultora de Mercado – Unidade RS
nathalia@produtive.com.br

Karine Prestes - Consultora Associada - Unidade RS

Karine Prestes

Consultora Associada – Unidade RS
karine@produtive.com.br

Cristine dos Santos Remião - Consultora de Mercado – Unidade RS

Cristine dos Santos Remião

Consultora de Mercado – Unidade RS
cristine.remiao@produtive.com.br

Erio Nascimento - Consultor Associado - Unidade RS

Erio Nascimento

Consultor Associado – Unidade RS
erio.nascimento@produtive.com.br

Ana Bortolini - Consultora Associada - Unidade RS

Ana Bortolini

Consultora Associada – Unidade RS
ana@produtive.com.br

Cristina Papaleo - Consultora Associada – Unidade RS

Cristina Papaleo

Consultora Associada – Unidade RS
cristina.papaleo@produtive.com.br

Nelmar Vaccari - Consultor de FAR - Unidade RS

Nelmar Vaccari

Consultor de FAR – Unidade RS
nelmar.vaccari@produtive.com.br

Caroline Schuch Souza - Analista Financeira – Unidade RS

Caroline Schuch Souza

Analista Financeira – Unidade RS
caroline@produtive.com.br

Cristiane Fernandes Borba - Assistente Comercial

Cristiane Fernandes Borba

Assistente Comercial
cristiane@produtive.com.br

Brenda Peres - Auxiliar Administrativo - Unidade RS

Brenda Peres

Auxiliar Administrativo – Unidade RS
atendimentors@produtive.com.br

Solicite mais informações

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Seu telefone (obrigatório)

Unidade Produtive de preferência (obrigatório)

Assunto (obrigatório)

Sua mensagem (obrigatório)

close
Contact us