histórico

A Produtive iniciou suas atividades em 1995. Com foco do trabalho centrado na condução de projetos de planejamento e transição de carreira, foi a consultoria que reinventou o Outplacement no Brasil, integrando planejamento de carreira e mercado.

Ao longo do tempo, aprofundou o método
de discussão e construção de projetos de carreira, introduzindo ferramentas e organizando
um processo diferenciado de planejamento.

Seguindo a constante evolução do mercado e suas necessidades, novos serviços foram desenhados, como os ligados a aconselhamento e, mais recentemente, serviços voltados ao tema “carreira nas organizações”. Em 2017, a empresa reforça mais uma vez o seu protagonismo em carreira e lança o Outplacement 3.0, uma nova forma de fazer conexões e posicionar a marca de profissionais no mercado.

São mais de 10.000 profissionais assessorados, com escritórios em São Paulo e em Porto Alegre e relacionamento nos principais mercados brasileiros. Eleita pelo Guia Você S/A – As 150 Melhores Empresas para Você Trabalhar como a Fornecedora Referência em Gestão de Carreira e Outplacement por cinco vezes consecutivas.

Bem-vindo à Produtive!

selos_site

nossa missão

Nossa Missão

Contribuir de maneira decisiva e marcante na carreira de nossos clientes

nossa
visão

Nossa Visão

Ser a empresa referência em transição de carreira nos principais centros de negócios da América Latina, até 2020

Nossos Valores

nossos
valores

Os valores da Produtive compõem os princípios centrais da empresa.

São aquelas coisas de que não vamos abrir mão. São inegociáveis. Alicerces da cultura e aquilo em que acreditamos. São mecanismos essenciais para atingir a missão.

  • Os projetos de transição são desenvolvidos “a quatro mãos”. (parceria cliente e Produtive)
  • Respeitar nossos clientes.
  • Pensar estrategicamente a carreira de nossos clientes.
  • Respeitar nossa equipe.
  • Trabalhar em equipe.
  • Transparência e
    honestidade nas relações.
  • Contribuir com a sociedade.
Evolução da Produtiva no Mercado de Outplacemente e Recolocação de Profissionais

Nossa Equipe de Outplacement

NOSSA EQUIPE

Uma equipe qualificada,
trabalhando para promover o crescimento
de profissionais e empresas.

A Produtive conta com um time experiente no mercado de Outplacement. Conheça os profissionais que compõem nossas equipes nas Unidades de São Paulo e Porto Alegre:

Rafael Souto - Diretor Geral/CEO

Rafael Souto

Diretor Geral/CEO
rafael.souto@produtive.com.br

Fernando Vargas - Diretor Executivo - Unidade SP

Fernando Vargas

Diretor Executivo – Unidade SP
fernando.vargas@produtive.com.br

Claudia Monari - Diretora de Operações – Unidade SP

Claudia Monari

Diretora de Operações – Unidade SP
claudia.monari@produtive.com.br

Ana Paula Souza - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Ana Paula Souza

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
ana.souza@produtive.com.br

Melina Graf - Gerente de Relacionamento - Unidade SP

Melina Graf

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
melina@produtive.com.br

Marcela Mota - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Marcela Mota

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
marcela@produtive.com.br

Larissa Kopruchinski Fabris - Gerente de Relacionamento – Unidade SP

Larissa Kopruchinski Fabris

Gerente de Relacionamento – Unidade SP
larissa@produtive.com.br

Carolina Faria - Gestão de Comunicação

Carolina Faria

Gestão de Comunicação
carolina.faria@produtive.com.br

Vera Vasconcellos - Consultora de Carreira Sênior Associada – Unidade SP

Vera Vasconcellos

Consultora de Carreira Sênior Associada – Unidade SP
vera@produtive.com.br

Francis Nakada - Consultor de Carreira Sênior - Unidade SP

Francis Nakada

Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP
francis@produtive.com.br

André Ribeiro - Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP

André Ribeiro

Consultor de Carreira Sênior – Unidade SP
andre@produtive.com.br

Marcia Oliveira - Consultora de Carreira Sênior – Unidade SP

Marcia Oliveira

Consultora de Carreira Sênior – Unidade SP
marcia.oliveira@produtive.com.br

Fernando De Vincenzo - Consultor de Carreira – Unidade SP

Fernando De Vincenzo

Consultor de Carreira – Unidade SP
fernando.vincenzo@produtive.com.br

Suellen Miguel - Consultora de Carreira – Unidade SP

Suellen Miguel

Consultora de Carreira – Unidade SP
suellen@produtive.com.br

Tatiana Penteado - Gerente de Mercado - Unidade SP

Tatiana Penteado

Gerente de Mercado – Unidade SP
tatiana.penteado@produtive.com.br

Cintia Tubarão - Consultora de Mercado - Unidade SP

Cintia Tubarão

Consultora de Mercado – Unidade SP
cintia@produtive.com.br

Katiana Normandia - Consultora de Mercado – Unidade SP

Katiana Normandia

Consultora de Mercado – Unidade SP
katiana@produtive.com.br

Bruna Damasceno - Estagiária – Unidade SP

Bruna Damasceno

Estagiária – Unidade SP
bruna@produtive.com.br

Rafael Barbosa - Estagiário – Unidade SP

Rafael Barbosa

Estagiário – Unidade SP
rafael.barbosa@produtive.com.br

Sergio Melleiro - Consultor Associado - Unidade SP

Sergio Melleiro

Consultor Associado – Unidade SP
sergio@produtive.com.br

Marcos Minoru Nakatsugawa - Consultor Associado - Unidade SP

Marcos Minoru Nakatsugawa

Consultor Associado – Unidade SP
marcos.minoru@produtive.com.br

Fernando Camilher Almeida - Consultor de FAR – Unidade SP

Fernando Camilher Almeida

Consultor de FAR – Unidade SP
fernando@produtive.com.br

Juliana Kiefer - Consultora Associada – Unidade SP

Juliana Kiefer

Consultora Associada – Unidade SP
juliana.amorim@produtive.com.br

Cristina Bueno - Coordenadora Administrativa - Unidade SP

Cristina Bueno

Coordenadora Administrativa – Unidade SP
cristina.bueno@produtive.com.br

Keity Amadeu Rolleira - Assistente Administrativo – Unidade SP

Keity Amadeu Rolleira

Assistente Administrativo – Unidade SP
keity@produtive.com.br

Ana Beatriz Lopes Vieira - Consultora de Carreira – Unidade SP

Ana Beatriz Lopes Vieira

Assistente Administrativo – Unidade SP
atendimentosp@produtive.com.br

Larissa Gonçalves Freitas - Assistente Administrativo - Unidade SP

Larissa Gonçalves Freitas

Assistente Administrativo – Unidade SP
atendimentosp@produtive.com.br

Kátia Ackermann - Diretora Executiva - Unidade RS

Kátia Ackermann

Diretora Executiva – Unidade RS
katia@produtive.com.br

Roberto Krause Kurylenko - Diretor de Relacionamento – Unidade RS

Roberto Krause Kurylenko

Diretor de Relacionamento – Unidade RS
roberto@produtive.com.br

Tatiana Dambros Lemke - Gerente de Operações - Unidade RS

Tatiana Dambros Lemke

Gerente de Operações – Unidade RS
tatiana@produtive.com.br

Rafael Menezes - Gerente de Relacionamento - Unidade RS

Rafael Menezes

Gerente de Relacionamento – Unidade RS
rafael.menezes@produtive.com.br

Marcelo Rodrigues - Gerente de Relacionamento - Unidade RS

Marcelo Rodrigues

Gerente de Relacionamento – Unidade RS
marcelo@produtive.com.br

Camila Medina - Assistente Comercial – Unidade RS

Camila Medina

Assistente Comercial – Unidade RS
camila.medina@produtive.com.br

Jucelaine Delazeri - Coordenadora Administrativa e Financeira

Jucelaine Delazeri

Coordenadora Administrativa e Financeira
jucelaine@produtive.com.br

Eliseu Ordakowski - Consultor de Carreira Sênior – Unidade RS

Eliseu Ordakowski

Consultor de Carreira Sênior – Unidade RS
eliseu@produtive.com.br

Karine Prestes - Consultora de Carreira - Unidade RS

Karine Prestes

Consultora de Carreira – Unidade RS
karine@produtive.com.br

Deisy Razzolini - Consultora de Carreira Sênior - Unidade RS

Deisy Razzolini

Consultora de Carreira Sênior – Unidade RS
deisy@produtive.com.br

Rosana Bona - Consultora de Carreira - Unidade RS

Rosana Bona

Consultora de Carreira – Unidade RS
rosana@produtive.com.br

Manoela Ziebell Oliveira - Consultora de Carreira e Líder da Prática de Análise

Manoela Ziebell Oliveira

Consultora de Carreira e Líder da Prática de Análise
de Turnover – Unidade RS
manoela@produtive.com.br

Maria Célia Lassance - Consultora Associada e Líder da Prática de Diálogos

Maria Célia Lassance

Consultora Associada e Líder da Prática de Diálogos
de Carreira – Unidade RS
maria.celia@produtive.com.br

Marcia Stralioto - Consultora de Mercado - Unidade RS

Marcia Stralioto

Consultora de Mercado – Unidade RS
marcia@produtive.com.br

Fernanda Bitarello - Consultora de Mercado - Unidade RS

Fernanda Bitarello

Consultora de Mercado – Unidade RS
fernanda@produtive.com.br

Carla Rahal de Albuquerque - Consultora de Mercado - Unidade RS

Carla Rahal de Albuquerque

Consultora de Mercado – Unidade RS
carla@produtive.com.br

Ana Lúcia Ramos - Consultora de Mercado - Unidade RS

Ana Lúcia Ramos

Consultora de Mercado – Unidade RS
ana.ramos@produtive.com.br

Erio Nascimento - Consultor Associado - Unidade RS

Erio Nascimento

Consultor Associado – Unidade RS
erio.nascimento@produtive.com.br

Luciana Saldanha - Consultora Associada - Unidade RS

Luciana Saldanha

Consultora Associada – Unidade RS
luciana@produtive.com.br

Ana Bortolini - Consultora Associada - Unidade RS

Ana Bortolini

Consultora Associada – Unidade RS
ana@produtive.com.br

Nelmar Vaccari - Consultor de FAR - Unidade RS

Nelmar Vaccari

Consultor de FAR – Unidade RS
nelmar.vaccari@produtive.com.br

Laira Seus - Consultor Associado - Unidade RS

Laira Seus

Consultor Associado – Unidade RS
laira@produtive.com.br

Caroline Schuch Souza - Analista Financeira – Unidade RS

Caroline Schuch Souza

Analista Financeira – Unidade RS
caroline@produtive.com.br

Paola Bitencourt - Consultor Associado - Unidade RS

Paola Bitencourt

Assistente Administrativo – Unidade RS
atendimentors@produtive.com.br

Solicite mais informações

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Seu telefone (obrigatório)

Assunto (obrigatório)

Unidade Produtive de preferência (obrigatório)

Sua mensagem (obrigatório)

close
Contact us